Гуманитарные выплаты бывшим советским военнослужащим, находившимся в плену в годы ВОВ

18 января 2016 в 13:00

Раменское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области информирует об осуществлении Федеративной Республикой Германия гуманитарных выплат бывшим советским военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны, в размере 2500 евро на человека в качестве «признания их особой судьбы».

Право на получение выплат распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил СССР, попавших в период Второй мировой войны во власть Германии в качестве военнопленных и находившихся на какой-либо срок в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных.

Выплата имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам (наследники бывших советских военнослужащих не вправе подавать заявление).

Для получения указанных выплат предполагаемому получателю необходимо самостоятельно заполнить на русском языке заявление-анкету, размещенную по электронному адресу:

и направить ее с приложением копий необходимых документов в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов: ДГЗ-Ринг 12, 13086 Берлин, Германия (BundesamtfürzentraleDiensteundoffeneVermögensfragen, DGZ-Ring 12, 13086 Berlin, Deutschland) (но не позднее 30 сентября 2017 года).

При обращении бывших советских военнопленных в Раменское управление социальной защиты населения им будет оказано содействие в составлении запроса в Центральный архив Министерства Обороны РФ для получения документов, подтверждающих факт нахождения в плену в годы Великой Отечественной войны.