Изменился размер прожиточного минимума для региональной социальной доплаты к пенсии

3 октября 2016 в 13:00

В соответствии с Законом Московской области от 31.10.2016г. № 126/2016-ОЗ «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Московской области на 2017 год в целях установления социальной доплаты к пенсии» величина прожиточного минимума в Московской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2017 год устанавливается в размере 9161 рубль.

В 2016 году величина прожиточного минимума в Московской области в целях установления социальной доплаты к пенсии составляет 8950 рублей.

Региональная социальная доплата к пенсии назначается неработающим гражданам, имеющим место жительства и место пребывания в Московской области, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, для доведения общей суммы их материального обеспечения (пенсия, ежемесячная денежная выплата, дополнительное материальное обеспечение, денежный эквивалент проезда, денежная компенсационная выплата по оплате ЖКУ и телефона) до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с законодательством Московской области.

Региональная социальная доплата к пенсии (за исключением детей-инвалидов и детей, не достигших возраста 18 лет, которым назначена пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с законодательством Российской Федерации) назначается и выплачивается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и необходимыми документами.

Для оформления региональной социальной доплаты к пенсии необходимо предоставить в Многофункциональный Центр предоставления государственных и муниципальных услуг (г. Раменское, ул. Кирова, 15а) или в Раменское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области (г. Раменское, Железнодорожный проезд, д. 7, каб. 118, 130) заявление с указанием способа получения доплаты к пенсии с приложением следующих документов:

1)      паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя

в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2)      документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания в Московской области, выданный в установленном порядке органом регистрационного учета (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

3)      пенсионное удостоверение;

4)      страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;