Как уберечь свой дом от пожара?

21 марта 2017 в 13:00

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области сообщает, что за период с 01.01.2017 - 19.03.2017 год на территории Раменского района г. Бронницы и г. Жуковский обстановка с пожарами складывается следующим образом: произошло 111 пожаров, погибло 8 человек. За аналогичный период предыдущего года произошло 114 пожаров, погибло 9 человек.

Пора злых метелей и бурь миновала надолго. Дыхание весны ощущается уже повсюду. Ею пропитан воздух, и все вокруг говорит о том, что пора наводить порядок во дворах, на балконах, приусадебных участках. После холодной зимы, в первые поездки на дачу необходимо проверить техническое состояние электрохозяйства, исправность печного отопления.

При проверке печного отопления следует обратить особое внимание на следующее:

-   на чердаке дома тщательно осмотреть  дымовую трубу, нет ли трещин и копоти, устранить обнаруженные неисправности;

-  почистить дымоход, побелить трубу, так как на белом фоне легче заметить появление трещин и копоти от проходящего через них дыма;

- на полу перед топкой прибить металлический лист из кровельного железа, размером не менее 50х70 см;

-  убрать от печи, хранящиеся там дрова и горючую жидкость, отодвинуть мебель на расстояние 0,5 м от печи.

Не секрет, что большинство наших граждан, имеющих садовые домики, используют электробытовые приборы, бывшие в эксплуатации. Приобретая для квартиры новый электроприбор, старый, как правило, увозится на дачу. Бывшие в употреблении холодильники, телевизоры, обогреватели и электроплитки, служившие ни один год в квартире, продолжают использоваться  на дачах. Я знаю, что  бывшие в эксплуатации вещи вдвойне пожароопасны! А неисправная электропроводка может привести к пожару. Поэтому, первым делом  необходимо выполнить следующие работы по электрической части:

- демонтировать временные самодельные электросети в подсобных помещениях (теплицах, на чердаке, сараях, бане);

- заизолировать оголенные электрические провода;

- для электронагревательных приборов (чайника, плитки, обогревателя и т.п.) сделать подставки из негорючих материалов;

Пригласить специалиста:

-  для замены ветхой электропроводки, чтобы  соединение электропроводов выполнить путем спайки, спецзажимов или опрессовки;

-   для замены поврежденных электророзеток и выключателей;

-  чтобы не перегружать электрическую сеть, включением нескольких электроприборов в сеть, используя тройники, выполнить необходимое количество электророзеток.

В завершении рекомендуется оборудовать жилое помещение автономным дымовым пожарным извещателем. Стоит он недорого и работает от обычных батареек. Взамен незначительных затрат, это устройство вовремя оповестит звуковым сигналом о возникшей опасности и тем самым сохранит жизни людей и материальные ценности.

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району,

Раменское РО МОО ВДПО, РТУ СиС ГУ МО «Мособлпожспас»