Материнский капитал

10 октября 2014 в 13:00

Вопрос: В связи с рождением второго ребенка в 2011 году я получила сертификат на региональный материнский (семейный) капитал в размере 100 000 рублей. Сейчас мы бы хотели улучшить условия проживания в квартире - сделать капитальный ремонт. Можем ли мы потратить региональный материнский капитал на эти цели?

Ответ: В соответствии со статьей 20.5 Закона Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" лица, получившие сертификат на региональный материнский (семейный) капитал, вправе распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) получение образования ребенком (детьми);

2) формирование накопительной части трудовой пенсии;

3) улучшение жилищных условий.

Направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий конкретизировано в статье 20.8 указанного Закона Московской области, в соответствии с которой средства (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, имеющего сертификат;

на компенсацию затрат за объект индивидуального жилищного строительства, построенный (реконструированный) лицом, имеющим сертификат, или его супругом (супругой) не ранее возникновения права на дополнительные меры поддержки без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, имеющего сертификат;

на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, средства регионального материнского (семейного) капитала на капитальный ремонт квартиры потрачены быть не могут.

На главной

Вопрос руководству
Костина Елена Леонтьевна
Костина Елена Леонтьевна
Начальник управления
Вы можете обратиться к руководству по интересующему Вас вопросу

Меры соцподдержки

Областная повестка