ПАМЯТКА получателю социальных услуг

социальных

услуг

2015

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 442-ФЗ)

Согласно Федеральному закону № 442-ФЗ социальные услуги предоставляются получателям в формах:

- стационарного социального обслуживания;

- полустационарного социального обслуживания

- социального обслуживания на дому.

Для получения социального обслуживания гражданину или его законному представителю необходимо подать заявление в письменном или электронном виде.

Заявление можно подать по месту регистрации в:

- орган социальной защиты населения по месту жительства (регистрации);

- многофункциональный центр;

- портал государственных и муниципальных услуг.

Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:

1       Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2       Документ, подтверждающий место жительства в Московской области;

3        Документы, подтверждающие доходы гражданина и членов семьи в денежной форме;

4        Выписка из домовой книги;

5        Выписка из финансового лицевого счета

6        Справка медицинской организации о состоянии здоровья гражданина;

7        Индивидуальная программа реабилитации инвалида (только для инвалидов и детей-инвалидов).

Стационарное

социальное обслуживание

Стационарное социальное обслуживание предоставляется детскими домами-интернатами, реабилитационными центрами для детей и подростков с ограниченными возможностями, центрами реабилитации инвалидов, психоневрологическими интернатами, домами-интернатами для престарелых инвалидов, домами-интернатами малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов, специальными домами, социально-оздоровительными центрами.

Стационарное социальное обслуживание предоставляется бесплатно:

1      Несовершеннолетним детям;

2      Лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных конфликтах;

3       Законным представителям детей-инвалидов;

4       Женщинам, находящимся в кризисной ситуации.

На условиях частичной оплаты стационарное социально обслуживание предоставляется:

1. Ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, - не более 50% среднедушевого дохода получателя социальных услуг;
  2. Для остальных категорий граждан - не более 75 % среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

Полустационарное

социальное обслуживание

Полустационарное социальное

обслуживание предоставляется центрами социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, комплексными центрами социального обслуживания населения, реабилитационными центрами для детей и подростков с ограниченными возможностями, центрами реабилитации инвалидов.

Полустационарное социальное обслуживание предоставляется бесплатно:

1       Несовершеннолетним детям;

2       Лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных конфликтах;

3       Законным представителям детей-инвалидов;

4       Гражданам, чей среднедушевой доход ниже или равен установленной величине прожиточного минимума на душу населения, установленного в Московской области.

На условиях частичной оплаты полустационарное социально обслуживание предоставляется:

1. 10% стоимости предоставленных услуг - гражданам, имеющим среднедушевой доход от полуторакратной до двукратной величины прожиточного минимума;
  2. 20% стоимости предоставленных услуг - гражданам, имеющим среднедушевой доход от двукратной до двух с половиной кратной величины прожиточного минимума;
  3. 30% стоимости предоставленных услуг - гражданам, имеющим среднедушевой доход от двух с половиной кратной до трехкратной величины прожиточного минимума.

На условиях полной оплаты полустационарное социально обслуживание предоставляется:

для получателей, имеющих среднедушевой доход свыше трех кратной величины прожиточного минимума.

Социальное обслуживание

на дому

Социальное обслуживание на дому предоставляется центрами социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, комплексными центрами социального обслуживания населения

Социальное обслуживание на дому предоставляется бесплатно:

1       Несовершеннолетним детям;

2           Лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных конфликтах;

3           Одиноким инвалидам (одиноким супружеским парам), одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) из числа: инвалидов ВОВ или участников ВОВ, супругов погибших инвалидов или участников ВОВ, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лиц, награждённых медалью «За оборону Москвы», Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического труда, Героям труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, инвалидам боевых действий.

4           Законным представителям детей-инвалидов;

5           Гражданам, чей среднедушевой доход ниже или равен установленной величине прожиточного минимума на душу населения, установленного в Московской области.

На условиях частичной оплаты социальное обслуживание на дому предоставляется:

На условиях полной оплаты социальное обслуживание на дому предоставляется:

для получателей, имеющих среднедушевой доход свыше трехкратной величины прожиточного минимума.