Пособие по уходу за ребёнком

31 марта 2015 в 13:00

Вопрос: Три месяца назад у меня родился ребенок. В организации, в которой я работаю, мне предоставили отпуск по уходу за ребенком, но выплачивать пособие отказываются из-за финансовых проблем. Могу ли я получать указанное пособие в органах социальной защиты населения?

Ответ: В соответствии с пунктом 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н (далее – Порядок), органы социальной защиты населения осуществляют функции по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком (далее – пособие) в отношении следующих лиц:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию;

б) матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

в) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

г) другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Матерям, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в соответствии с указанным пунктом Порядка пособие назначается и выплачивается по месту работы.

Для назначения пособия Вам необходимо представить работодателю следующие документы:

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;

- справку с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия.

Пособие выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

Предоставить отпуск по уходу за ребенком и не выплачивать пособия работодатель не может, так как основанием для его назначения и выплаты является решение о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

В связи с изложенным, в случае отказа работодателя выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, вопрос может быть решен в судебном порядке.

На главной

Меры соцподдержки

Областная повестка