Пожарная безопасность семей «группы риска» на особом контроле

29 октября в 11:24

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы сообщает, что за период с 01.01.2018 - 28.10.2018 года на территории Раменского района, г. Бронницы и г. Жуковский обстановка с пожарами складывается следующим образом: произошло 383 пожара, погибло 19 человек, получили ожоги различной степени тяжести - 15 человек. За аналогичный период предыдущего года произошло 401 пожаров, погибло 17 человек, получили ожоги различной степени тяжести - 27 человек.

Известно, что подавляющее количество пожаров происходит в жилом секторе. Зачастую их виновниками становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, или представители, так называемых, неблагополучных семей. Большинство из них злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях значительно возрастает. Именно поэтому данная категория людей находится в зоне особого внимания.

Также в «группу риска» входят и многодетные семьи, в которых родители не всегда уделяют достаточного внимания своим детям, по причине большой загруженности.

Проведение профилактической работы с такими гражданами, имеет огромное значение для предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей при пожарах.

Каждый месяц сотрудники отдела надзорной деятельности по Раменскому району проводят профилактические рейды, основной целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности в быту, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Так, данное мероприятие проводилось 24 октября 2018 года совместно с представителями Раменского районного отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество» и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе рейда с представителями семей были проведены инструктажи о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем. Гражданам вручили памятки и листовки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, номера телефонов всех экстренных служб города и способы дозвона в пожарную охрану. Наряду с этим, на безвозмездной основе, каждой семье вручены первичные средства пожаротушения — порошковые огнетушители, и установлены автономные пожарные извещатели.

Помните! Пожар можно предотвратить! Для этого нужно соблюдать простые правила пожарной безопасности: регулярно проводить профилактический осмотр и ремонт газовых плит, электрооборудования и электропроводки. Если пожар случился, необходимо использовать все доступные способы тушения огня (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.). Любой огонь, который нельзя полностью обуздать в кратчайшее время, требует работы пожарных. Позвонив в пожарную охрану, назовите адрес, свою фамилию, номер телефона, оповестите соседей и постарайтесь организовать эвакуацию.

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району,

Раменское РО МОО ВДПО, РТУ СиС ГУ МО «Мособлпожспас»