Предоставление земельных участков многодетным семьям

2 декабря 2014 в 13:00

 

Вопрос: Я женат вторым браком, у нас с женой двое общих детей, шести и двенадцати лет. Кроме того, с нами проживают сын жены от первого брака, которому исполнилось 23 года, и моя дочь восемнадцати лет, которая учится в колледже. Являемся ли мы многодетной семьей и имеем ли право на предоставление земельного участка?

 

Ответ: В соответствии со статьей 2 Закона Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" (далее - Закон Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ) многодетной семьей признается семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей; к многодетным семьям по мерам социальной поддержки приравниваются семьи, утратившие статус многодетных в связи с достижением одним или несколькими детьми совершеннолетия, при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

 

Таким образом, в случае, если все трое Ваших детей проживают вместе с Вами, что может подтверждаться регистрацией по месту жительства или соглашением родителей об определении места жительства ребенка, а старшая дочь обучается по очной форме обучения, Вы с детьми приравниваетесь к многодетным семьям в части предоставления мер социальной поддержки, установленных Законом Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ, в частности имеете право:

 

- на ежемесячную денежную компенсацию оплаты коммунальных услуг;

 

- на бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Московской области (Вы - до достижения младшим ребенком возраста 7 лет);

 

- на частичную или полную компенсацию стоимости путевки на детей в санаторно-курортные организации и организации отдыха.

 

Что касается бесплатного предоставления земельных участков, то эти правоотношения регулируются Законом Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области" (далее - Закон Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ), в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 2 которого многодетной семьей признаются лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц). Как видно из приведенного определения, действие Закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ на Вашу семью не распространяется.

 

 

 

 

На главной

Меры соцподдержки

Областная повестка