Пусть Новый год — 2017 будет безопасным!

27 декабря 2016 в 13:00

Пусть Новый год будет безопасным!

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы сообщает, что за период с 01.01.2016 – 25.12.2016 год на территории Раменского района, г. Бронницы и г. Жуковский обстановка с пожарами складывается следующим образом: произошло 505 пожаров, погибло 23 человека, в том числе 2 несовершеннолетних. За аналогичный период предыдущего года произошло 566 пожаров, погибло 23 человека.

Близится Новый 2017 год. А вместе с ним пора долгих праздничных дней. Зимние праздники — это время чудес, подарков и положительных эмоций для детей и взрослых. Уют свечей, красочные переливы гирлянд, сверкание бенгальских огней и яркие всполохи салютов давно стали неизменными атрибутами Нового года. Наравне с мандаринами и ёлкой они создают особое настроение. Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, стоит соблюдать некоторые меры предосторожности, обращая особое внимание на правила пожарной безопасности.
         Традиционный символ новогодних и рождественских торжеств — пушистая ёлка. Практически все производители елей пишут на упаковке о том, что их продукт безопасен и не поддерживает горения, но зачастую это не соответствует истине. Искусственное дерево действительно горит хуже, чем натуральное, однако вред, который причиняется здоровью во время его возгорания гораздо выше. Входящие в состав такого продукта материалы (например, алюминий) при высокой температуре начинают разлагаться с выделением токсинов, вызывающих сильнейшее отравление. Следует покупать только качественные изделия, имеющие все необходимые сертификаты и соответствующие правилам пожарной безопасности.

Установка и украшение елки.

Какую бы ель вы ни выбрали, важно помнить о следующих правилах:

- устанавливайте новогоднее дерево вдали от отопительных приборов и нагревательных элементов;

- не украшайте дерево легковоспламеняющимися украшениями (бумажными гирляндами, игрушками из ваты и картона);

-  помните, что использование бенгальских огней, свечей возле ели может вызвать пожар;

- не допускайте детских игр с открытым огнем (спичками, свечами) возле елки;

- покупайте электрические гирлянды заводского производства с последовательным подключением лампочек. Вся электропродукция должна иметь сертификат качества;

- при возникновении неполадок — неприятный запах или искрение, мигающие лампочки, нагрев проводов — необходимо отключить иллюминацию и принять меры для ее починки;

- если елка все же загорелась, необходимо уронить ее на пол и ограничить приток воздуха, накрыв одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой.

Пиротехника.

Фейерверки, салюты, петарды, хлопушки и бенгальские огни — наверное, самые популярные товары перед зимними праздниками. В составе этих приспособлений зачастую содержится порох, химические добавки и некоторое количество металла, что делает их не самыми безобидными развлечениями. Неисполнение правил эксплуатации или истекший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной пожара или другого несчастья.

На рынках или на улице могут продавать некачественный и опасный товар, поэтому приобретать пиротехнические изделия стоит только в специализированных торговых точках. Помните, что пиротехника не предназначена для детей — покупать и использовать ее могут только взрослые. Обязательно проверяйте наличие сертификатов соответствия и пожарной безопасности, целостность упаковки и срок годности продукта. В инструкции по эксплуатации должны быть описаны не только безопасные правила применения изделия и его утилизации, но и условия хранения, ограничения при использовании и действия в случае внезапного возгорания.

Запрещается взрывать фейерверки или салюты в помещениях, местах большого скопления людей, вблизи от автозаправок, линий электропередач или газопроводов. Для запуска выбирайте открытую площадку, находящуюся в отдалении от жилого массива. Необходимо четко следовать инструкции по эксплуатации и отходить на достаточное расстояние после поджигания. Существует несколько общих правил обращения с пиротехникой:

- будьте внимательны и не позволяйте несовершеннолетним самостоятельно поджигать снаряд или находится в непосредственной близости от него во время запуска;

- храните фейерверки и салюты в недоступном для детей месте, не носите пиротехнические изделия в карманах;

- если ракета не запустилась, не стоит проверять причину этого слишком рано. Выждите десять минут, после чего аккуратно залейте несработавший снаряд водой и утилизируйте его вместе с остальным мусором. Не поджигайте прогоревший фитиль повторно.

ПОМНИТЕ! НЕОСТОРОЖНОЕ ИЛИ НЕПРАВИЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ПИРОТЕХНИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПОЖАРУ ИЛИ СЕРЬЁЗНЫМ ТРАВМАМ!

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району,

Раменское РО МОО ВДПО, РТУ СиС ГУ МО «Мособлпожспас»