Сертификаты на получение технических средств реабилитации

9 апреля в 12:24

Сертификаты на получение технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень

С 01.01.2018 года вступили в силу изменения в Закон Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области", согласно которым инвалидам и детям-инвалидам, индивидуальными программами реабилитации или абилитации которых предусмотрены технические средства реабилитации (изделия), не входящие в федеральный перечень технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный Правительством Российской Федерации, устанавливается мера социальной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации (изделиями), не входящими в указанный перечень.

Техническими средствами реабилитации (изделиями), предоставляемыми инвалидам в соответствии с указанным Законом входят:

1)аккумуляторы для кресла-коляски с электроприводом;

2)глюкометр с речевым выходом;

3)доска для пересаживания;

4)кровать медицинская многофункциональная (механическая, двухсекционная/трехсекционная);

5)насадка на унитаз (с поручнями/без поручней);

6)очки для коррекции зрения;

7)подъемник для ванны с электроприводом;

8)прикроватный столик;

9)сиденье для ванны (доска);

10) стул для ванны;

11) ступенька для ванны.

Предоставление меры социальной поддержки осуществляется посредством выдачи региональных сертификатов на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (изделиями) за счет средств бюджета Московской области (далее - Сертификат).

Инвалид, нуждающийся в обеспечении техническими средствами, обращается в территориальное структурное подразделение Министерства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства с заявлением о предоставлении Сертификата.

Прием заявлений о предоставлении Сертификата осуществляется с первого рабочего дня текущего года по последний рабочий день августа текущего года включительно.

Для обеспечения Сертификатом необходимы следующие документы:

а) заявление о предоставлении Сертификата, содержащее согласие на получение, обработку и передачу персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность инвалида в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий в соответствии с законодательством Российской Федерации факт рождения ребенка, - для детей-инвалидов в возрасте до 14 лет;

г) документ, подтверждающий место жительства инвалида в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

д) ИПРА;

е) справка, подтверждающая факт установления инвалидности.

Подробную информацию о получении Сертификата, перечне необходимых документов, перечне технических средств реабилитации не входящих в федеральный перечень вы можете получить, обратившись в Раменское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области по телефону: 8-496-461-83-98.