Установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

В соответствии с Федеральным законом  от 28.12.2017 № 418-ФЗ
«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 01.01.2018 установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – федеральная выплата), право на которую имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение федеральной выплаты возникает в 2018 году в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Размер 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Московской области  за второй квартал 2017 г. составляет 19 719 руб.

Федеральная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Федеральная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Размер выплаты в 2018 году в Московской области составляет 11522 руб. (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Московской области за второй квартал 2017 года).

Заявление о назначении федеральной выплаты подается в любое время
в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется
со дня обращения за ее назначением.

Федеральная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляются документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Заявление о назначении федеральной выплаты подается гражданином
по месту жительства в орган социальной защиты населения через многофункциональный центр предоставления государственных
и муниципальных услуг (далее – МФЦ).

Согласно Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 №889н, для назначения и выплаты вышеуказанного пособия предоставляются документы:

·заявление о назначении пособия;

·свидетельство о рождении ребенка;

·выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;

·документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

·копия документа, удостоверяющего личность;

·свидетельство о заключении (расторжении) брака;

·сведения о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения;

·справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу;

·документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).