9 ноября в 09:54Обновлено 10 ноября в 09:49

В соответствии с Законом Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» право на получение сертификата на региональный материнский капитал имеют семьи, ребенок в которых был рожден или усыновлен в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года.

В соответствии с внесёнными изменениями в Закон Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»:

1. Право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала (далее – материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) у следующих категорий граждан:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей
и имевших на дату рождения (усыновления) ребенка место жительства
в Московской области, если ранее они не воспользовались правом
на получение материнского капитала;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго
и последующих детей и имевших на дату усыновления ребенка место жительства в Московской области, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала.

2. Условием получения материнского капитала является наличие
у второго и последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло право на получение материнского капитала, гражданства Российской Федерации и места жительства в Московской области».