Валерия Андреева, Уполномоченный по правам ребенка в Московской области: «Понятие семьи стало размываться»

13 января 2014 в 13:00Обновлено 04 сентября в 13:49

В преддверии Международного дня защиты детей корреспондент «Подмосковья» Наталия МАРГИЕВА встретилась с Уполномоченным по правам ребенка в Московской области Валерией АНДРЕЕВОЙ.

– В России, в том числе в Подмосковье, дети довольно часто бегут из детских домов. Почему это происходит?

– В прошлом году «бегунков» по всей России было около 30 тысяч. Это проблема не только социальных учреждений, но и семей. Дети покидают и родительские дома. Разумеется, изъяны в поведении детдомовца напрямую зависят от качества работы педагогического персонала учреждения, но и поступающие туда дети получают статус сироты уже в подростковом возрасте. Они, как личности, уже сформировались.