3 декабря отмечается Международный День инвалидов

3 декабря 2021 в 20:13

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалидов. Зачастую люди не привыкли задумываться о том, насколько много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни.

Цель проведения Международного дня инвалида – обратить внимание всего общества в целом на проблемы людей-инвалидов, оказать поддержку, сделать так, чтобы люди почувствовали, что они не забыты, о них помнят и стараются сделать их жизнь более удобной и комфортной, поддержать достоинство прав и основ благополучия людей с ограниченными возможностями.

В 1982 году Генеральной Ассамблеей ООН Международный День инвалидов было принято отмечать 3 декабря.

В КДЦ "Сатурн" состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этой дате, на котором Глава Раменского городского округа Неволин В. В. и заместитель председателя Совета депутатов Раменского городского округа Широкова Н. М. наградили активистов общественных организаций инвалидов, которые проводят очень нужную и важную работу по социализации детей инвалидов, помощи в организации доступной среды для маломобильных граждан, взаимодействию с органами власти по решению различных вопросов, затрагивающих интересы инвалидов.