75 годовщина снятия блокады Ленинграда

27 января 2019 в 06:00

Ежегодно 27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась 872 дня (с 08.09.1941 по 27.01.1944)

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и в то же время героических страниц российской военной истории.

События блокады показали, насколько велик дух народа, оказавшегося способным, не смотря на голод, холода и болезни, успешно противостоять немецким захватчикам. Жители Ленинграда проявили героизм, мужество и невероятное упорство в борьбе с врагом.

Отстоять Ленинград удалось очень большой ценой – погибло от 650 000 до 1 000 000 человек, а численность сократилась до 800 000, в то время как к началу войны в городе и пригороде проживало 3 000 000 человек.

3% смертей приходятся на фашистские бомбежки и артобстрелы, остальные 97% погибли от голода.

За время эвакуации Ленинграда из города были вывезены в общей сложности 1,5 миллиона человек - почти половина всего населения города.

На сегодняшний день в Раменском муниципальном районе проживают 3 участника Великой Отечественной войны, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и 36 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

В этом году учреждена награда Правительства Санкт-Петербурга - памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады».

В 2019 году гражданам, награждённых медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда» будет осуществление:

·единовременной выплаты Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга в размере 7000 руб.

·единовременной материальной помощи в соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 23.01.2019 №15/1 в размере 3000 руб.