«Белая трость»

17 октября 2019 в 09:45

Раменское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области сообщает, что 13 октября в Подмосковье стартовал месячник «Белая трость», в рамках которого пройдут акции и мероприятия, напоминающие обществу о существовании рядом людей с нарушениями зрения.

Проведение в Подмосковье месячника «Белая трость» стало для нас доброй традицией. В этом году месячник продлится до 13 ноября и охватит более 15 тысяч людей с нарушением зрения. Его цель - привлечь внимание общества к проблемам незрячих людей, которые живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира.

17 октября в рамках данного месячника в Электрогорске состоится показ художественного фильма с тифлокомментариями и субтитрами «Битва за Севастополь». Получатели социальных услуг ГБУСО МО «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Раменский» примут участие в данном мероприятии.15 октября — символа незрячего человека. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним.

В 1969 году Международная федерация слепых объявила 15 октября Международным днем "белой трости". Всероссийское общество слепых присоединилось к его проведению в 1987 году.

Трость — это не только символ незрячих людей, это их инструмент, "глаза". К Международному дню "белой трости" во многих странах мира проводятся всевозможные акции с целью привлечения внимания широких кругов общественности к проблемам социальной реабилитации инвалидов и их интеграции в общество.