Материнский капитал на каждый месяц

9 июля 2019 в 17:32

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала.

Кому положена ежемесячная выплата:

Семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1.5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в 2018 году, установленного в субъекте Российской Федерации на 2 квартал 2018 года. По Москве - 18781 рубля, по Московской области - 13528 рублей.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется пенсионным фондом Российской Федерации.

Размер ежемесячной выплаты в каждом субъекте РФ индивидуален и равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи. По Москве - 14329 рубля, по Московской области - 12057 рублей.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

1) Ребенок и мама - граждане Российской Федерации;

2) Ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года;

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка по месту жительства.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты (ЕПМ) учитывается среднедушевой доход семьи, не превышающий 1.5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения за II квартал 2018 года (руб.)

Московская область

18781

13528

Сумма дохода на семью для назначения ежемесячной денежной выплаты не должна превышать (руб.):

Состав семьи (кол-во человек)

Московская область

3

60876

4

112686

81168

Размер ежемесячной денежной выплаты (руб).

(величина прожиточного минимума за II квартал 2018 года для детей)

Для жителей г. Москвы

Для жителей Московской области