22 апреля в 16:28

Министр социального развития Московской области Ирина Клавдиевна Фаевская о новых федеральных мерах социальной поддержки:

1. Пособие на ребенка от 3 до 7 лет семьям с доходом ниже прожиточного минимума на душу населения (13 115 руб.). Размер - 6 344 руб.(0,5ПМ на ребенка) на каждого ребенка.

Выплачивается органами соцзащиты.

Обратиться можно в любое время, начиная с 1 июня 2020 года до 31 декабря 2020 г., но не ранее возникновения права на ежемесячную выплату.

Перерасчет - с января 2020 года.

2. Пособие на ребенка до 3-х лет семьям, имеющим право на материнский капитал.

Размер 5 000 руб. на каждого ребенка.

Выплачивается ПФР в течение 3 месяцев (апрель-июнь).

Обратиться можно в любое время до 1 октября 2020 г., но не ранее возникновения права на ежемесячную выплату.

3. Пособие на ребенка до 18 лет гражданам, признанным безработными

Размер 3 000 руб. на каждого ребенка.

Выплачивается Центром занятости вместе с пособием по безработице в течение 3 месяцев (апрель-июнь).

Порядок на федеральном уровне отсутствует.

Подать документы на все федеральные услуги можно через государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или через "Личный кабинет" ПФР.