Порядок распоряжения средствами РМК

10 июня в 16:39

В соответствии с Законом Московской области № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» Правительство Московской области утвердило Порядок распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала на получение ежегодной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующих детей.

Право на получение ежегодной выплаты имеют граждане (далее – Заявитель), которые на дату обращения за назначением ежегодной выплаты имеет место жительства в Московской области, получившие сертификат и не использовавшие средства(часть средств) материнского капитала при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей до 31 декабря 2020 года.

Заявитель имеет право на ежегодную выплату в следующем размере:

В 2020 году – 50000 рублей.

В 2021 году – 50000 рублей.

Сроки подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала:

за 2020 год – не позднее 1 апреля 2021 года;

за 2021 год – не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 декабря 2021.

Для получения ежегодной выплаты необходимы следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность Заявителя в соответствии с законом Российской Федерации;

- сертификат на региональный материнский (семейный) капитал (его дубликат);

- свидетельство о рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение ежегодной выплаты;

- документ, подтверждающий место жительства Заявителя в Московской области, если эти сведения не содержатся в документах, удостоверяющих личность.

Одновременно с подачей заявления заявителем (представителем) представляется согласие субъектов персональных данных, указанных в заявлении, на обработку персональных данных.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении вышеуказанной меры социальной поддержки необходимо обратиться в Управление через Портал государственных слуг Подмосковья https://uslugi.mosreg.ru (в личном кабинете выбираете: Ведомство -Региональные – Министерство социального развития Московской области – далее выбираем необходимую услугу) или через многофункциональный центр (МФЦ).