29 августа 2019 в 08:39Обновлено 29 августа 2019 в 10:03

С января 2019 года введена компенсация за оплату по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО- мусор):

Всем льготным категориям - 50%;

Неработающим пенсионерам в возрасте до 70 лет - 30%;

Пенсионерам от 70 лет – до 80 лет -50%;

Пенсионерам старше 80 лет – 100 %.

Лица, получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющие право на получение ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами, сведения о которых отсутствуют в Единой автоматизированной информационной системе «Социальная защита и социальное обслуживание населения Московской области», для ее назначения представляют следующие документы:

- заявление получателя о назначении ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами с указанием способа получения;

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- документ, подтверждающий место жительства получателя в Московской области;

- выписку из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя;

- сберегательную книжку или номер отделения почтовой связи.

Обращаем Ваше внимание, что вышеуказанным гражданам ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами назначается с 01.01.2019 г., если обращение за ней последовало не позднее 30.06.2019 г.

При обращении за назначением ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами после 30.06.2019 г. она назначается получателю с первого числа месяца, в котором поступило обращение со всеми необходимыми документами.

Нормы площади для расчета компенсации по техническому обслуживанию (содержание жилого помещения), отоплению, капитальному ремонту, обращению с ТКО (мусор):установлены Законом Московской области от 22.10.2009 N 120/2009-ОЗ "О стандарте нормативной площади жилого помещения для предоставления субсидий и оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на территории Московской области"

для одиноко проживающего пенсионера – 42 кв.м.; для семьи, состоящейиз двух граждан, достигших пенсионного возраста –по 21 кв.м; для семьи из трех и более человек – на 18 кв.м.