Всемирный день гражданской обороны

4 марта 2019 в 11:19

Всемирный день гражданской обороны ежегодно отмечается 1 марта. Праздник справляют страны-члены Международной организации гражданской обороны (МОГО). В торжествах участвуют общественные деятели, государственные структуры, представители общественных движений, производители средств индивидуальной защиты, высокопоставленные чиновники, сотрудники экстренных служб, военные формирования, ученые, исследователи, ликвидаторы аварий. В 2019 году Всемирный день гражданской обороны отмечается в России 26-й раз.

Несмотря на то, что праздник появился не так давно, уже сложились определенные традиции его проведения. Праздничные мероприятия преследуют три основные цели:

- привлечение внимания общества к необходимости организации эффективной защиты населения;

-повышение уровня подготовленности людей, обучение их приемам самозащиты при возникновении опасных для жизни ситуаций;

- популяризация профессии спасателя, чествование людей, посвятивших жизнь этой нелегкой профессии.

В дни празднования часто проводятся различные просветительские акции, во время которых в доступной форме людям разъясняются основы самозащиты. Картинки и фото наглядно показывают, как нужно действовать во время чрезвычайной ситуации, чтобы спасти свою жизнь и жизнь окружающих людей.

Особенно важно учить мерам самозащиты молодежь. Поэтому в образовательных учреждениях проводятся специальные уроки, организуются игры, соревнования, конкурсы, во время которых участники приобретают необходимые навыки самозащиты, учатся тому, как можно спастись самому и спасти окружающих при возникновении различных нестандартных ситуаций.

Для популяризации профессии спасателя организуются показательные учения, проводятся «Дни открытых дверей». В последнее время большой популярностью пользуются интерактивные занятия, на которых участники имеют возможность попробовать управлять аварийно-спасательной техникой и научится пользоваться профессиональным снаряжением спасателей.

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району,

Раменское РО МОО ВДПО, РТУ СиС ГУ МО «Мособлпожспас»