Жители Подмосковья 65 лет и старше смогут приобрести медицинские маски по льготной цене

8 мая в 16:29

«Начиная с 15 мая 2020 года жителям Московской области в возрасте 65 лет и старше, при предъявлении социальной карты жителя Московской области, будет предоставлено  право на приобретение в аптечной сети ГБУ МО «Мособлмедсервис» медицинских масок по льготной стоимости, но не более 30 штук  в месяц»,- сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

В Московской области проживает порядка 1,1 млн. жителей в возрасте 65 лет и старше, которые смогут воспользоваться возможностью купить медицинские маски по льготной стоимости в аптечной сети «Мособлмедсервис».

«Для приобретения маски по льготной цене гражданину необходимо будет предъявить свою социальную карту»,-рассказала начальник Раменского окружного управления социальной защиты населения Елена Леонтьевна Костина.
Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области обеспечит производство и поставку медицинских масок в аптечную сеть «Мособлмедсервис» с наценкой не более 10% от себестоимости, в том числе путем предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях создания, развития или модернизации производства медицинских масок.

«Кроме того, у всех жителей региона должна быть возможность приобрести медицинскую маску в шаговой доступности от дома. Ежедневно проводится мониторинг наличия масок в аптеках, а также их запас на неделю. В случае возникновения сложностей, мы помогаем организовать поставки», — добавила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.

Адреса аптек ГБУ МО «Мособлмедсервис» и наличие медицинских масок можно уточнить по телефону «горячей линии» Министерства здравоохранения Московской области 8(495)748-48-80.

С 12 мая 2020 года в Московской области ношение медицинских масок в общественных местах и местах большого скопления людей, становится обязательным, также рекомендовано надевать перчатки.