ГКУ СО МО «Раменский специализированный социально‑реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родник»

Раменское, улица Стальконструкции, дом 6 Показать на карте
8(496)463-16-69

Описание

Раменский специализированный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Родник" создан в марте 1995 года на основании Постановления Главы Администрации Раменского района Московской области от 29.12.1994 г № 2952 «О передаче яслей № 8 АО «Молочный комбинат Раменский» на баланс Комитета социальной защиты населения и открытия в указанном детском дошкольном учреждении Центра социальной реабилитации безнадзорных детей и подростков».

В структуру ГКУ СО МО СРЦ "Родник" входят: стационарное отделение, и отделение участковой социальной службы.

Основными целями деятельности Центра являются: профилактика безнадзорности и социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; организация их временного проживания, оказание социально-правовой, медико-психолого-педагогической и иной помощи, дальнейшее жизнеустройство.

Центр решает следующие задачи:

1. Предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий, выявление детей, склонных к бродяжничеству, определение и устранение причин условий, способствующих этому.

2. Оказание комплексной медико-психолого-педагогической помощи, направленной на вывод детей и их семей их трудной жизненной ситуации.

3. Предоставление детям временного проживания на полном государственном обеспечении до определения и осуществления совместных с органами опеки и попечительства оптимальных форм их жизнеустройства.

Реабилитационная работа с несовершеннолетними ведется на основе комплексной программы социальной реабилитации «Родник», основанной на нравственном и патриотическом воспитании. Разработанная программа включает в себя ряд подпрограмм и направлений, направленных на расширение возможностей воспитанников Центра.

Основные задачи программы:

1. Выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности, социальной дезадаптации детей.

2. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3. Обеспечение социальной защиты детей, профилактика социального сиротства.

4. Создание благоприятных условий для комплексной реабилитации детей.

5. Культурно-нравственное возрождение, как основа всей реабилитационной работы.

6. Воспитание у детей чувства духовной близости к родному краю и малой родине.

7. Оказание социально — медицинской, психологической, юридической, педагогической помощи несовершеннолетним и их семьям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

8. Формирование здорового образа жизни.

За период существования Центра через стационарное отделение прошло более 925 человек.

Директор: Митяев Леонид Львович